Форекс брокерам разрешат оказание платежных услуг?

Форекс брокерам разрешат оказание платежных услуг?

ЦБ РФ внес предложение о введение совмещения видов деятельности на форекс.

Главный регулятор РФ, Банк России, выпустил недавно для общего обсуждения пресс-релиз, которым предлагает разрешить совмещение видов деятельности на форекс. Скажем, профессиональным участникам рынка, среди которых могут быть и лицензированные форекс брокеры, Банк России предлагает разрешить деятельность по оказанию платежных услуг.
Если верить банку России, это даст возможность в перспективе перейти к регулированию по видам деятельности: финансовые организации смогут оказывается услуги по другим направлениям без регистрации отдельного юр. лица.

При этом для внедрения данных инициатив регулятора потребуются существенные изменения в законодательстве. По оценке ЦБ РФ, это все продлится пару тройку лет. Планируется, что введение предложений будет в несколько этапов — по мере внедрения и согласования с проф.  сообществом. Предложения и критику к докладу ЦБ РФ просит присылать до 1 октября текущего 2021 года.

«Инновации должны повысить качество и доступность финансовых услуг для трейдеров, должны улучшить кпд работы действующих участников форекс и упрощению доступа на рынок свежесозданных компаний», уверены в банке России. 

Кроме того, авторы перечислили допустимые варианты совмещения видов деятельности. Так, профессиональные участники форекс смогут в будущем совмещать свою главную деятельность с оказанием платежных услуг или управлением ПИФами. А микро финансовым компаниям Банк России даст возможность совмещать оказание консалтинговых слуг для клиентов с также оказанием платежных услуг.

Зампред ЦБ РФ, Владимир Чистюхин заявил следующее: «На сегодняшний день мы наблюдаем ощутимую сегрегацию между теми или иными видами деятельности. При этом современные тенденции на форекс показывают, что клиенты форекс брокеров и других компаний хотят получать услуги по технологии «одного окна».


Просмотров: 357825.08.2021 в 14:47Автор: TylerРейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]