На форекс дилеров поступило 40 жалоб

На форекс дилеров поступило 40 жалоб

В прошлом году сохранилась тенденция на снижение числа жалоб трейдеров в Банк России, об этом сказали в пресс-службе ЦБ. 

Так, за прошедший 2019 год суммарное количество жалоб, присланных в ЦБ РФ, снизилось на 3% по сравнению с предыдущим годом и составило 247 тысяч. При сегментальном подходе, на долю Forex пришлось только какие-то десятки «обманутых».

В 2019 году на число общего числа жалоб влияло не только уменьшение на 17% количества жалоб на не кредитные финансовые организации, но и впервые уменьшение жалоб на кредитные организации — правда лишь на 0,6%. Однако, на не кредитные финансовые организации было получено 82 тыс. жалоб. В данном сегменте катализатором снижения продолжает оставаться уменьшение числа жалоб в отношении субъектов страхового дела.

«По итогам рассмотрения жалоб и обращений банками и финансовыми компаниями потребителям возвращено более 93,5 млн рублей. В стадии пересчета находятся договора еще на несколько десятков миллионов — денежные средства будут возвращены потребителям в ближайшее время. Кроме того, мы обновили порядка 70 тыс. кредитных историй граждан», прокомментировал руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

Доля форекс дилеров (лицензированных форекс брокеров) — всего 4% от общего числа жалоб на профучастников рынка. 

Что касается профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе и форекс-дилеров, то в данной категории за весь 2019 год было получено 1,000 жалоб, что на 30,5% меньше чем за аналогичный период. И если традиционные брокеры остаются лидерами сегмента, то на долю форекс-дилеров пришлось 4% претензий (или 40 жалоб). По итогам предыдущего периода, когда на российском рынке Форекс вместо текущего квартета официально работали 8 компаний, на форекс-дилеров пожаловались 30 раз, или 2,1% от всех 1,439 жалоб на профучастников.

А если учесть, что на конец 2019 года у лицензированных форекс-дилеров насчитывалось около 12 тыс. открытых форекс счетов, то речь идет о всего 0,3% «недовольных» спекулянтов. Более того, статистика результативности внебиржевых спекулянтов не сильно отличается от результативности (отрицательной) пользователей традиционными брокерскими услугами. 


Просмотров: 87821.02.2020 в 11:48Автор: TylerРейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]