Только один из 10 форекс счетов активен!

Только один из 10 форекс счетов активен!

На примере брокера XTB посмотрим активность трейдеров внутри конкретного брокера. 

Форекс брокер XTB из Польши опубликовал предварительную отчетность и подробно рассказал о своих операционных показателях. Такие операционные показатели публичного брокера, акции которого торгуются на Варшавской бирже, удачно демонстрируют эффективность процесса привлечения клиентов внебиржевым брокером.  

Форекс брокеру XTB удалось более чем в 2 раза увеличить квартальную операционную выручку с 43 млн злотых в конце 2018 года до 90 млн злотых в четвертом квартале 2019 года. Но вместе с этим в годовом измерении по-прежнему наблюдается стагнация после того, как годовая выручка сократилась на 17% до 240 млн злотых.

Таким образом, чистая прибыль данного форекс брокера по итогам отчетного квартала поднялась с 4 миллионов злотых до 37 миллионов злотых, но в годовом исчислении прибыль сократилась на целых 42% и составила 58 миллионов злотых. 

Поговорим о маркетинге. Как раз с привлечением трейдеров у форекс брокера XTB все более чем хорошо. Только за последние 3 месяца 2019 года бренд привлек под свои флаги 10,424 новых клиента, по сравнению с 5,742 за аналогичный период. Теперь трейдерская база польского форекс брокера составляет 149,304 клиента, что на 28% больше чем в конце 2018 года, из них активно торгующие клиенты – 30,815 человек (те, кто совершил хотя бы одну операцию в течение трех учетных месяцев). В любом случае, польскому брокеру удалось достигнуть рекордных показателей, то есть, наибольшего числа клиентов за всю его историю.

Из опубликованных данных брокера становится ясно, что из всей трейдерской базы форекс брокера торгуют лишь каждый пятый. Каждый такой активный трейдер приносит брокеру доход в размере 2,900 злотых в квартал (в среднем). А если учесть, что за последний отчетный квартал 10,424 новых клиента открыли 26,747 новых счетов, то можно сделать вывод, что в среднем на одного пользователя услугами форекс брокера приходится 2,5 счета. Более того, по данным компании, из 323,315 открытых счетов лишь 33,765 являются активными (напомним, совершившие хотя бы одну сделку за последний отчетный год), то есть, чуть более 10%. То есть активен лишь каждый десятый. 

Изменения регуляторного поля европейского рынка, спровоцированные «вмешательством в продукт» со стороны общеевропейского регулятора ESMA, повлияли на положение рынка CFD. Для брокера XTB появились как и новые возможности так и новые опасности. С одной стороны, сократились торговые объемы участников европейской индустрии.

Вместе с этим, руководство XTB укрепилось в своем видении долгосрочной жизнеспособности. В последнее время наблюдается процесс консолидации сектора, что, в свою очередь, может укрепить ведущую позицию брокера на европейском рынке. Ведь менее адаптированные форекс брокеры не смогут выдержать конкуренции со стороны крупных брокеров, таких как XTB. Они постепенно покидают рынок, а крупные игроки увеличивают за счет них свою трейдерскую базу.

Быстро растущая клиентская база брокера и прочная стабильная позиция на основном рынке присутствия обеспечивают брокеру XTB условия для продолжения развития бизнеса за пределами Европы, что и является основой глобальной стратегии развития компании. Данный брокер, мы уверены, продолжит укреплять свои позиции в Латинской Америке, Азии и Африке. 


Просмотров: 65605.02.2020 в 13:03Автор: TylerРейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]